您好,欢迎您访问【鉴房网】-旅游地产导购平台,购房放心又省钱! 地图找房 手机版
鉴房网 > 资讯 > 本地头条 > 海口永秀花园限价房3月29日开始配售!名单上的这些人快来选房啦
海口永秀花园限价房3月29日开始配售!名单上的这些人快来选房啦
来源:互联网 责任编辑:悠悠 2021-03-29 14:41:53
[提要]新海南客户端、南海网、南国都市报3月28日消息(记者 姚皓)记者从海口市住房保障中心了解到,目前永秀花园北一区限价商品住

新海南客户端、南海网、南国都市报3月28日消息(记者 姚皓)记者从海口市住房保障中心了解到,目前永秀花园北一区限价商品住房配售工作前期准备工作已完成,第一轮现场抽签选房配售时间将于3月29日至30日每天上午9:00—12:00,下午14:30—18:00,在海口市长滨路81号永秀花园小区一期会所进行。

据了解,本次配售总房源共计1470套,将分批分次组织配售,第一轮配售的为一房一厅户型房源,共计368套。配售对象为2018年4月1日前已取得海口市限价商品住房准购资格,经复核合格的且列入《海口市永秀花园北一区限价商住房第一轮配售对象选房排序名单表》的轮候对象。近期海口各区住房保障中心将采取“电话+短信”两种方式通知配售对象参加现场抽签选房。

届时,配售对象需携带本人居民身份证、准购通知书,提前30分钟到达现场进行身份确认登记。按照疫情防控有关规定,配售对象家庭进入抽签现场仅限1人,抽签时间不得超过1分钟。配售对象或共同申请人未能按时到场,且未公证委托代理人按时到场代理抽签选房的,视为自动放弃购买。

值得一提的是,海口市限价商品住房已于2018年4月1日停止受理申请,在此之后不再办理限价商品住房申购业务。本次配售房源为海口市最后一批政府统建限价商品住房存量房源,已取得经济适用住房准购资格轮候对象、未纳入本次配售范围的限价商品住房轮候对象,以及放弃本次购买的配售对象,优先列入海口市安居型商品住房保障范围。

附:《海口市永秀花园北一区限价商住房第一轮配售对象选房排序名单表》

更多疑问解答:

问:本次配售房源的位置、户型、面积和价格?

:本次配售房源位于海口市长滨路81号永秀花园北一区12栋至20栋楼,共计1470套。其中,三房二厅户型(736套),建筑面积约110平方米;二房一厅户型(366套),建筑面积约60平方米;一房一厅户型(368套),建筑面积约50平方米。三房二厅户型价格6297元/建筑平方米,二房一厅户型价格6152元/建筑平方米,一房一厅户型价格6152元/建筑平方米。各户型不分楼层、朝向,统一价格,毛坯交付。以上房源详细信息可登录海口市住房和城乡建设局官方网站(网址:http://hkjsj.haikou.gov.cn)查阅。

问:本次配售工作方案的制定依据是什么?为什么要制定方案组织实施配售?

答:《海口市限价商品住房保障管理办法》第二十三条规定,海口市住房保障管理中心应当根据可配售房源及轮候登记等情况,制定配售方案及向社会公开并接受监督。本次可配售房源共计1470套,轮候对象登记约1850户,轮候登记人数远超可配售房源总量,应依法依规制定配售方案。本次配售方案的制定,有关部门严格按照《海口市限价商品住房保障管理办法》规定,进行了充分讨论研究,多方案论证分析,并多次征求各区及相关职能部门的意见,同时召开了限价商品住房保障轮候对象代表座谈会,并经两轮社会公示,充分征求社会各界意见,经报市政府审议批准实施。真正做到公开透明,全方位接受社会各界监督,确保分配过程、分配结果公平公正。

问:本次房源的配售范围是怎么确定的?

答:《海口市限价商品住房保障管理办法》第十二条规定,限价商品住房保障实行轮候制度。配售方案明确已取得海口市限价商品住房准购资格,经复核合格的轮候对象,按照取得准购资格批准时间先后顺序排序,依据房源数量划定配售范围,排序在本次配售房源总数(1470套)范围之内的,作为配售对象,依次选房。

问:本次房源的户型面积配售是怎么确定的?

:《海口市限价商品住房保障管理办法》第二十八条规定:“申请人家庭人数为3人及以下的,原则上安排单套建筑面积不大于90平方米限价商品住房配售;申请人家庭人数为4人及以上的,可安排单套建筑面积大于90平方米的限价商品住房配售。”因此,申请人家庭人数3人及以下的,原则上安排90平方米以下住房,但如果有90平方米以上剩余房源,也可以安排;申请人家庭人数4人及以上的,才可以安排90平方米以上的住房。根据上述规定,结合本次所配售房源实际,配售方案明确家庭人员为1-2人的,配售一房一厅50㎡户型。家庭人数为3人,配售两房一厅60㎡户型。家庭人数4人及以上的,配售三房两厅110㎡户型。三房两厅户型有剩余的,按轮候顺序向家庭人数为3人的申请人配售;两房一厅户型有剩余的,按轮候顺序向家庭人数为2人的申请人配售。配售方案贯彻了保障性住房的轮候制度,保证保障性住房分配结果公正,保障绝大多数配售对象合理居住需求,促进实现住有所居目标。

问:配售对象的家庭人口可以申请增加吗?

答:在各区住房保障中心关于限价商品住房轮候对象名单公示期间,未提出异议的,不再受理申请增加家庭人口。

问:配售对象因房屋按揭贷款未获批准而不能购买怎么办?

答:配售对象应结合自身经济能力实际,合理确定选购房源面积。因自身原因房屋按揭贷款未获批准,而导致合同无法签订的,视为放弃购买,相应的后果由配售对象自行承担。


往期动态
政策前线

怕买贵?怕被坑?

专业顾问帮你越过营销陷阱

最新动态
楼盘导购更多>>

免责声明:本页面旨在为广大用户提供更多信息的无偿服务,所有楼盘信息以开发商最终公布为准,不声明或保证所提供信息的准确性和完整性。刊载的楼盘资料不视为楼盘已达到可售标 准,仅供参考和借鉴, 购房者 在购房时需慎重考虑。参阅本网站的用户,应被视为已确认得悉上述立场。注1:大部分内容为互联网转载,如果发现实际不一致,联系客服修改或删除,以免造成没必要影响。注2:大部分内容来源互联网网站,无法注明来源,只能来源互联网,内容有问题,请联系客服修改或删除,以免造成没必要影响。